top of page

Вакцинация – когда и зачем проводить процедуру

Необходимость ежегодной вакцинации взрослых животных и своевременная первичная вакцинация щенков и котят прописана законодательно. Однако, кроме следования букве закона, имеет место и превентивная защита от наиболее часто встречающихся заболеваний вирусной природы, могущих привести к инвалидизации или гибели питомца.

Распространено заблуждение, что заразиться животное может только при непосредственном контакте с вирусоносителем. На самом деле возможно принести вирус на ногах, пройдя по местности, где было больное животное. К сожалению, иногда достаточно понюхать одну и ту же травку для передачи вируса, достаточно устойчивого к воздействию факторов окружающей среды. Низкие температуры равно как и высокие, в сочетании с сухостью, мало характерны для нашей местности, поэтому практически круглый год существует опасность заражения.


Однако вакцинация не такая простая процедура, как может показаться. Она требует предварительной подготовки, обработки от внутренних паразитов, потому что при их наличии может не выработаться иммунитет против прививаемых заболеваний. Также необходим осмотр перед вакцинацией, потому что она проводится только клинически здоровым животным. При наличии хронических заболеваний необходимо, чтобы животное находилось в стадии ремиссии, без обострения. Из множества незначительных на взгляд владельца факторов складывается общая картина состояния пациента, его иммунного статуса, уровня здоровья. Грамотный подход к вакцинации сможет гарантировать вам, что эта процедура защитит вашего питомца от неприятностей в будущем.



Имеет значение и место проведения процедуры. Конечно, есть возможность приобрести вакцину в зоомагазине и сделать её самостоятельно. Но, ни в одной ветеринарной клинике вам не введут вашу вакцину, потому что это биопрепарат, требующий достаточно трепетного отношения, соблюдения условий хранения на всех этапах, включая сам процесс разведения. А так же не поставят официальных печатей и не присвоят государственный номер, то есть законодательно самостоятельная вакцинация не действительна, не поможет при получении справок на выезд и не является аргументом в суде.


Поэтому мы рекомендуем проводить вакцинацию под контролем специалиста, своей подписью и печатью гарантирующего вам успешность и результативность данной процедуры, а так же её легитимность.

4 просмотра0 комментариев
bottom of page