top of page

Правила ухода за собакой зимой. Как защитить питомца от холода и болезней?

Осень заканчивается — приближаются холодные зимние месяцы. Именно зимой собаки нуждаются в специальном уходе, дополнительной гигиене, теплой одежде и особом расписании прогулок. Если игнорировать простые правила, можно столкнуться с серьезно захворавшим питомцем, чье лечение будет долгим и дорогостоящим.


Как ухаживать за домашней собакой зимой? Рассказываем в этой статье.



Во-первых, необходимо обзавестись специальной теплой одеждой, учитывая при этом особенности породы собаки. Из-за малой мышечной массы небольшие собаки мерзнут сильнее, им лучше брать трехслойные комбинезоны. Перед покупкой обратите внимание на швы. В дешевых моделях комбинезонов они бывают грубыми и расположены так, что будут натирать кожу собаки изнутри. При малейшем подозрении на это — воздержитесь от покупки. Лучше поищите хороший комбинезон, пусть даже и подороже.


Сократите время выгула. Обычно достаточно 15-20 минут. ЛВ идеале, увеличивайте частоту выходов на улицу, но снижайте их продолжительность. Так вы уменьшите риск возникновения простудных заболеваний.


Внимательно следите за собакой. Если во время прогулки питомец начал усиленно дрожать, скулить и поджимать лапы — немедленно идите с ним домой, не рискуйте здоровьем любимца.


Питание должно быть сбалансированным в любое время года, но именно зимой организму часто требуется помощь в виде дополнительных витаминов и минералов. Если есть сомнения, проконсультируйтесь с ветеринаром по вопросу разнообразия питания собаки и грамотного подбора корма.


Купите светящийся ошейник. Это актуально и в другие сезоны, но зимой на улице темнеет раньше всего. Так вы сделаете питомца более заметным для других людей, машин, спешащих курьеров, и так далее. Да и сами не потеряете животное из виду, если вышли с ним гулять без поводка.


Воздержитесь от регулярных купаний и стрижки питомца без особой нужды. Перед зимним сезоном можно посетить грумера для приведения шерсти в порядок, но от "коротких" стрижек точно лучше воздержаться.


Очищайте после каждой прогулки лапы своего любимца: реагенты и соль могут доставить немало проблем в будущем.


Помните, что человек в состоянии позаботиться о себе самостоятельно — тепло одеться зимой, без труда добыть себе пищу и так далее. Питомцы же полностью зависимы от хозяев. В холодное зимнее время, когда дует колючий ветер и падает снег, на хозяевах лежит двойная ответственность за то, чтобы питомец был сыт, здоров и радовался жизни.

19 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page