top of page

Почему кошка постоянно мурлычет? Стоит ли беспокоиться?

Урчание у кошек обычно ассоциируется с чем-то милым. Нам кажется, что таким образом зверь выражает свое удовольствие. Однако мурлыкающая кошка не всегда испытывает чувство удовлетворения. Иногда это повод показать питомца врачу.



Язык животных ограничен, он не может похвастаться таким же богатством звуков и интонаций, как человеческий. Поэтому с помощью мурлыкания кошка может как выражать симпатию, так и подавать сигналы о собственных проблемах со здоровьем. Давайте рассмотрим основные причины урчания:


Удовольствие и комфорт. Именно так мы обычно понимаем мурлыкание кошек. Ваш питомец в этот момент испытывает удовлетворение. Его ничего не беспокоит: он расслаблен, наглажен и сыт.


Жест доверия к человеку. Так кошка подает сигнал человеку, что она принимает его за «своего». Такое бывает после кормления или веселой игры.


Общение с котятами. Урчание часто используется в «диалоге» матери-кошки с детенышами. Так она сигнализирует им о безопасности.


Подготовка ко сну. Мурлыча, коты расслабляются. Это помогает им быстрее и легче уснуть.


«Разговор» с другими особями. Некоторые коты и кошки используют мурлыкание как способ беседы с другими представителями своего вида. Обычно это является проявлением дружелюбия. Таким образом, кот дает понять более слабому или старому животному, что не намерен проявлять агрессию.


Способ самообмана. Если кошка испытывает стресс, она может начать мурлыкать. Таким образом животное словно успокаивает себя, говоря: «Ну, не так уж все и плохо, не переживай». Да, самообман и стремление успокаивать себя – присущи не только человеку.


Наличие болезни. Слишком частое урчание может символизировать о том, что ваша кошка больна. Оно может указывать на наличие инфекционного процесса, воспаления внутренних органов.


Способ уменьшить боль. Если кот болеет или ранен, он может начать мурлыкать. Таким образом, немного снижаются болевые ощущения.


Страх. Беспокойство кошки выражают не только шипением или мяуканием. Некоторые особи предпочитают мурлыкать, хотя это встречается не так уж часто.



Какие выводы? Обращайте внимание на то, в какой ситуации мурлычет ваша кошка, и как она это делает. Более громкое урчание, чем обычно, может сигнализировать о стрессе или боли. Если ваша любимица мурлычет гораздо чаще обычного или характер этих звуков поменялся – следует сходить к ветеринару. Он назначит анализы и проведет осмотр питомца.


Специалисты клиники «ВетФеникс» окажут быструю и квалифицированную помощь вашим домашним животным! Записывайтесь к нам по номеру +7 (495) 121-70-80 или +7 (968) 518-29-54

29 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page